• Autor de la entrada:
  • Tiempo de lectura:2 minutos de lectura

La navidad saca de nosotros lo mejor de nuestros corazones, es una época en que podemos ser más solidarios que de forma habitual, esto es muy importante, y por ello, para ayudarnos a ser solidarios y ayuda en el mundo nada mejor que el ejemplo de deportistas notorios para motivarnos a ayudar un poco.

En esta linea, los deportistas españoles más famosos de las escena actual han decidido aportar también su nombre y su granito de arena para realizar una subasta de objetivos privados y cotidianos donados por ellos mismos, algunos de ellos son personales, otros con temática deportiva, por ejemplo, podemos encontrar el bañador firmado por el nadador Rafa Muñoz, la pizarra formada por Pepu Hernández, poster firmado de Pep Guardiola, una camiseta formada por todos los jugadores del Real Madrid, raqueta de tenis firmada y usada por Albert Costa, gorro de piscina y fotografía firmados por Gemma Mengual,  guantes usados y firmados, y foto firmada de Sete Gibernau, botas firmadas por el jugador del FC Barcelona Pedro, y así decenas de artículos que seguro que os hacen una ilusión tremenda.

Subasta deportiva solidaria por Navidad 1Pep Guardiola, Iker Casillas, Sete Gibernau, Sergio Busquets, Gemma Mengual, Sergio García o Pepu Hernández son algunas de las estrellas que han aportado su granito de arena a este proyecto solidario.

Si estáis motivados, y os interesan estos productos además de querer ayudar a una buena causa, ya estáis tardando en entrar a la web www.outleticsolidario.com donde podréis encontrar todas las intrucciones y las pujas online.

Ser solidario no cuesta nada, y además, os podéis llevar a casa productos que realmente no están siempre disponibles para la mayoría del público en general. Todos los beneficios, irán a parar a la Fundación Deporte y Desafío, cuyo objetivo principal es la integración social de las personas con discapacidad física, intelectual o sensorial, a través del deporte.

¡No te lo puedes perder!