Comenta, opina, pregunta sobre déficit de testosterona asociado con la edad

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Escribe tu respuesta para que todos podamos aprovecharla.
Sólo se publicarán las respuestas adecuadas, aquellas que se salgan del tema serán eliminadas, así; como los mensajes promocionales, los que puedan afectar a derechos de terceros, que vulneren las leyes o que contengan demasiados errores ortográficos.

30 Conversaciones sobre déficit de testosterona asociado con la edad
  1. FRANCISCO ROMELLON PEREZ

    debido a mi edad no tengo una eyaculacion correcta por mi edad de 74 años, claro me ayudo con pastillas de levitra de 20mm; es posible que las inyecciones de NEBIDO, puedan ayudarme a tener una eyACULACION CORRECTA COMO SIEMPRE LA HE TENIDO. GRACIAS POR SU INFORMACION

    Responder
  2. Edu

    Tengo sindrome de Klinefelter (xxy), llevo tratándome con Reandron 1000mg 5 años. Siempre me notaba en comparación con otros chicos algo diferente, ya que tengo Ginecomastia (glándulas mamarias) y el pene “enterrado”, ahora tengo 30 años.Cambios físicos apenas he tenido a parte de una calvicie incipente y las erecciones son mas estables. A nivel psicológico soy algo mas rudo, pero nada mas significativo. Ahora tengo una pregunta, si dejase el tratamiento, en un futuro me acarrearia algún problema? Gracias de antemano y un saludo.

    Responder
  3. jose manuel

    buenas quisiera saber si los calambres en la pierna qe sufro es debido al Reandron .por qe ya me toca ponérmelo dentro de nada , me la pongo de 5 en 5 meses puede ser qe ya me toca i los calambres sean de eso gracias y saludos

    Responder
  4. Julio

    Hola.

    Mi nombre es Julio y tengo 32 años.

    Tengo problemas de erección graves, ya acudí con el urólogo y los exámenes salieron con testosterona baja. Me dijo que tengo un trastorno hormonal y no estoy generando suficiente testosterona. Me receto al principio Proviron, uno cada doce horas. Me ayudo mucho después de una semana y media de uso y mis erecciones mejoraron mucho. Lo tomé por aproximadamente un mes y todo bien. Lo deje de tomar y todo regreso como al principió erecciones nulas en la noche y por la mañana.
    Fui de nuevo con el urólogo lo platicamos ampliamente y me reseto testosterona inyectada. Me mando Nebido el cual es una inyección cada 3 meses.
    Mi cabeza no deja de dar vueltas estoy preocupadisimo y con ansiedad elevada tengo miedo y no dejo de pensar en eso. He tenido que recurrir a otras pastillas como el cialis para tener sexo. Mi novia llega de vacaciones en una semana después de casi un mes de no vernos y no quero fallar.
    Mi pregunta es si han utilizado Nebido?
    Me acabo de inyectar hace dos días y no siento ningún cambio.
    Saben cuanto tiempo se tarda en hacer efecto?

    Les agradecería mucho si me contestaran y me pudieran aconsejar.

    Muchas gracias.

    Responder
    • Alberto

      Hola amigo siento que tu problema es sicologico ya que eres muy joven,,, para tener esos problemas quiero que sepas que es normal la falta de ereccion las primeras veces te lo digo por experiencia yo tengo 58 años y siempre me paso con una nueva pareja,,, ojala me escribas tus comenetarios saludos.

      Responder
    • jESUS M. cOTA

      tengo problemas de ereccion, llego a tener y no dura nada se baja; m e analice y salí muy bajo en testosterona 130 apenas. Fui al doctor y me recetó el undecanoato de testosterona de 40 mg una diaria, llevó 16 días y no siento cambios. Mi pregfunta cuánto tardará en ver resultados?ç

      Responder